Posted 23 октября 2014,, 20:17

Published 23 октября 2014,, 20:17

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Штайнмайер: Вступление Армении в ЕАЭС не помешает ее отношениям с Европой

23 октября 2014, 20:17

ЕРЕВАН, 24 октября. Членство Армении в ЕАЭС не станет препятствием на пути к развитию и углублению отношений с Европой. Такое мнение высказал министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в Ереване после встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном, передает DW.

Штайнмайер подчеркнул важность расширения сотрудничества с партнерами в рамках программы "Восточное партнерство", напомнив о том, что Армения и Германия тесно связаны. По его словам, ФРГ является одним из важнейших европейских партнеров Армении. Стороны сотрудничают также в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово. "Несмотря на кризис на Украине, Европа прилагает все усилия для развития отношений с другими восточными партнерами", - заявил Штайнмайер.

Франк-Вальтер Штайнмайер обсудил в Ереване и нынешнее положение дел в нагорно-карабахском урегулировании. Он приветствовал готовность президентов Армении и Азербайджана встретиться в ближайшие дни в Париже и подчеркнул, что Германия готова содействовать установлению мира в регионе. Однако, первые шаги, по его словам, должны будут сделать президенты двух кавказских государств.

Министр также сообщил, что на встрече с Эдвардом Налбандяном обсуждались не только нагорно-карабахский конфликт и двусторонние отношения, но и другие проблемы, в частности, обстановка на Ближнем Востоке.