Posted 24 октября 2014,, 05:40

Published 24 октября 2014,, 05:40

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Алма-Ата может стать региональным хабом ООН в Центральной Азии

24 октября 2014, 05:40

АСТАНА, 24 октября. Алма-Ата может стать региональным хабом ООН в Центральной Азии. Об этом заявил министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов.

«Мы горды нашим сотрудничеством с ООН и мы надеемся, что та система которую мы выработали за первые 10 лет нашего сотрудничества, станет моделью сотрудничества и в будущем. Казахстан с нетерпением ждет совместной работы по достижению очень амбициозных целей Стратегии «Казахстан 2050» и мы знаем, что вся семья ООН от всего сердца разделяет с нами эти цели и амбициозные задачи», - сказал он в ходе круглого стола на тему: «ООН и Казахстан: 2015 и после - взгляд в будущее».

Министр отметил, что Казахстан сможет достичь целей стратегии, которые во многом сопоставимы с ключевыми идеями устойчивого развития. «Собираясь 24 октября, чтобы отпраздновать день ООН, мы все будем представлять идеи для достижения амбициозных целей устава ООН и амбициозных целей национального развития будь-то Казахстан, Швейцария или Монголия. Мы все с вами имеем общие цели, мы все хотим развития, мира и более хорошей жизни для будущих поколений. Миссия ООН полностью поддерживается правительством, народом Казахстана и мы хотим видеть расширение присутствия ООН в Казахстане и подхода более ориентированного на результаты. А также мы надеемся, что Алма-Ата сможет стать хабом ООН для региональной деятельности», - цитирует политика Bnews.kz.

Казахстан рассчитывает, что ООН поможет стране решить проблемы безопасности, которые возникают из-за ситуации в Афганистане.