Posted 24 октября 2014,, 08:39

Published 24 октября 2014,, 08:39

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Олимпийский комитет Абхазии попросит признания МОК вслед за Косово

24 октября 2014, 08:39
Президент НОК республики Валерий Аршба напомнил, что Косово тоже не признано многими странами: "Если МОК считает, что олимпийский комитет этой страны может быть принят в Международный Олимпийский комитет, то почему Абхазия не должна быть членом этой международной организации". Он добавил, что НОК Абхазии готовится к подписанию соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи с Национальным Олимпийским комитетом России.

СУХУМ, 24 октября. Национальный олимпийский комитет Абхазии хочет, чтобы его легитимность признал Международный Олимпийский комитет. Об этом заявил президент НОК республики Валерий Аршба. Так он отреагировал на решение исполнительного комитета МОК о предварительном признании НОК Косово.

"Косово тоже не признано многими странами, и если МОК считает, что олимпийский комитет этой страны может быть принят в Международный Олимпийский комитет, то почему Абхазия не должна быть членом этой международной организации", - сказал Аршба.

По его словам, НОК Абхазии готовится к подписанию соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи с Национальным олимпийским комитетом России, передает "Интерфакс". "Кроме того, у нас есть известные спортсмены, которые могут получить лицензию и выступать под олимпийским флагом и представлять Абхазию, и мы собираемся готовить одного из них на игры 2016 года", - сообщил руководитель олимпийского комитета республики.

Как сообщалось, 23 октября, МОК признал, пока предварительно, национальный олимпийский комитет Косово. Национальный олимпийский комитет Сербии (ОКС) считает неприемлемыми попытки организации в одностороннем порядке предоставить членство Косовскому краю.