Posted 24 октября 2014,, 10:32

Published 24 октября 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В Молдове созревает свой «майдан»

24 октября 2014, 10:32
В Молдавии перед выборами в парламент фактически объявили антиконституционными пророссийские партии, признав законным только «европейский курс», а в Кишиневе уже готовятся к «украинскому сценарию».

Конституционный суд Молдовы признал незаконной любую неевропейскую внешнеполитическую ориентацию страны, фактически отстранив от выборов в парламент 30 ноября партии, выступающие за вступление в Таможенный союз и сближение с Россией. «Процесс евроинтеграции Республики Молдова отвечает идентичности Республики Молдова, а любая другая ориентация априори неконституционна», – говорится в решении суда.

Мало того, правые либерал-националисты Молдовы прямо призвали ЦИК снять "пророссийские» партии с выборов. Так, представитель правящей коалиции Валериу Сахарняну заявил, что партии, не поддерживающие курс государства на интеграцию с ЕС, «должны быть исключены из избирательной гонки». Таким образом, с выборов могут снять Партию коммунистов Республики Молдова, Социалистическую партию, партию «Patria» и некоторые другие. Лидер блока «За Таможенный союз» Виктор Шелин сообщил на днях, что иск о снятии с избирательной гонки партий, в программе которых есть пункт об интеграции в ТС, уже зарегистрирован в суде.

Но и это еще не все. Правительство Молдовы отказалось открыть избирательные участки за рубежом, хотя просьбы об этом прислали граждане РМ из 140 городов России. А ведь молдавские гастарбайтеры составляют 35% от общего числа избирателей. По данным ФМС РФ, их насчитывается около 700 тыс – это втрое больше, чем в странах Европы. А есть еще виноделы, животноводы и производители овощей-фруктов в самой Молдове, которым, кроме российского рынка, почти некуда девать свою продукцию. Большинство из них тоже ориентированы на Россию, но и их могут лишить права на волеизъявление, если «пророссийские» партии не будут участвовать в выборах или их возможная победа не будет признана.

Напомним, что партия или коалиция, набравшая большинство на выборах в парламент Молдовы, не только получает право формировать правительство, но и возможность фактически выбирать президента, поскольку выборы главы государства в РМ не прямые.

Те, кто хоть вполглаза следил за политикой Молдовы последние года полтора, вряд ли назовут все это непредсказуемым. Режим в Кишиневе мало чем отличается от нынешнего киевского. Достаточно сказать, что дипломатическое ведомство Молдовы называется не МИД, а МИДЕИ – «Министерство иностранных дел и европейской интеграции». То есть, все остальные внешнеполитические векторы здесь как бы заведомо исключены. Разница с Украиной лишь в том, что своя война с «русскими» у местных националистов разразилась в 1992 году, уже тогда расколов бывшую Молдавскую ССР по Днестру - на аграрно-хуторскую прорумынскую Молдову и урбанизированное промышленное пророссийское Приднестровье.

Причины нынешнего конфликта властей Республики Молдова с Россией и с немалой частью собственного населения тоже напоминают украинские. Но Кишинев заметно дальше Киева продвинулся и по пути евроинтеграции, и по пути в НАТО: Молдова, в частности, заключила с членом альянса Румынией договор о взаимной военной помощи. Москва давно предупреждает Кишинев о последствиях. На последнем саммите глав государств СНГ в Минске президент России Владимир Путин выразил пожелание, чтобы Молдова вслед за Украиной отложила имплементацию экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Президент Молдовы Николае Тимофти ответил отказом, хотя и выходить из Содружества Молдова тоже не хочет, поскольку Россия обеспечивает республике 25% ВВП. Словесная перепалка, которая произошла после этого между президентами, лишь оттенила давний конфликт.

Продолжается и экономическая война: с 27 октября Россельхознадзор вводит запрет на поставки мяса с предприятий Молдавии. Ранее были введены запреты на поставки вина и фруктов. Безуспешно продолжаются переговоры об условиях поставок газа в Молдову.

Но постановление Конституционного суда Молдовы, при всей своей предсказуемости, выглядит беспрецедентным и странным даже на этом фоне. Экс-вице-премьер Молдовы Александру Муравски и бывший постпред республики в ООН Алексей Тулбуре обращают внимание на его явную незаконность. По их словам, суд нарушил статью 5 Конституции РМ, гарантирующей гражданам политический плюрализм, и статью 2 – о том, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной.

КС РМ не только ограничил право граждан на свободное выражения мнения и право на политический выбор, но и суверенитет молдавского народа, поясняет бывший судья ЕСПЧ от Молдовы Станислав Павловский. Ведь если на выборах честно победит партия, выступающая за сохранение связей с Россией, то вне закона будет объявлена не только она, но и воля большей части избирателей, отмечает он.

Однако яснее всего, пожалуй, выразился о происходящем кишиневский политолог Богдан Цырдя. Конституционный суд Молдовы полностью подчинен воле местного олигарха Владимира Плахотнюка, спонсирующего национал-либералов для легализации своих капиталов в Евросоюзе, дал понять он. При этом, напомнил Цырдя, из шести членов суда пятеро являются гражданами Румынии, так что иного решения и быть не могло.

Не обошли эту тему вниманием и официальные лица России. В частности, глава МИД Сергей Лавров, выразив беспокойство курсом Кишинева и Бухареста на воссоединение Молдовы с Румынией, спрогнозировал в связи с этим окончательное отделение Приднестровья. «Приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать", - сказал министр. Лавров напомнил, что Москва хочет от Кишинева продолжения переговоров в формате "пять плюс два", где в урегулировании приднестровского вопроса участвуют Молдова и Приднестровье - как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ - как посредники, Евросоюз и США - как наблюдатели. «Все согласились с тем, что если Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блочный с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно», - напомнил Лавров позицию Кремля, подчеркнув, что он будет продолжать ее отстаивать.

В Кишиневе восприняли заявление Лаврова как угрозу «повторить в Молдове украинский сценарий», а кое-кто уже готовится организовать собственный "майдан". Лидер «Единой Молдовы» Владимир Цуркан уже заявил, что его партия и Соцпартия выведут людей на улицы, если власти не обеспечат работающим в России молдаванам возможность проголосовать. Лидер «партии гастарбайтеров» Patria, бывший замглавы Союза строителей РЖД, миллионер Ренато Усатый говорит, что его политсила готова вообще аннулировать Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС.

Молдавские националисты призывают сторонников, в свою очередь, тоже выйти на улицы Кишинева - если окажется, что на выборах в парламент лидируют сторонники ТС. «Если выборы выиграют антиевропейские партии, произойдет экономическая, политическая и социальная трагедия», – заявляет зам главы правящей Либерально-демократической партии Вадим Пистринчук. А в Либеральной партии предлагают спасаться от «пророссийского майдана» путем срочного вступления Молдовы в НАТО.

Между тем, борьба идет не только на улицах. В Либеральной партии призывают правительство поскорее отключить телеканалы РФ, чтобы минимизировать их влияние на избирателей. Во вторник Координационный совет телерадиовещания Молдовы оштрафовал телевизионные каналы, которые транслировали российские новости и «нарушили принцип плюрализма мнений».

В общем, Молдавии предстоят очень горячие пять недель, что остались до выборов в парламент. Борьба между «европейцами» и «пророссийскими» силами в разгаре.

Павел Кривошеев