Posted 24 октября 2014,, 11:15

Published 24 октября 2014,, 11:15

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Президента Грузии не отпустили за границу из-за "военных планов" РФ и Абхазии

24 октября 2014, 11:15

ТБИЛИСИ, 24 октября. Вместо президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Брюссель с официальным визитом поедет председатель парламента Давид Усупашвили. Это связано с созывом 28 октября заседания Совета национальной безопасности страны, на котором будет рассмотрено "планирование координированных шагов с целью организации обороны" в условиях инициирования "Соглашения о союзничестве и интеграции" между Россией и Абхазией.

"В Бельгии президент должен был принять участие в мероприятиях, посвященных 100-летию начала первой мировой войны. Вместо президента Грузию представит председатель парламента Давид Усупашвили", - сообщила посол Грузии в Бельгии и глава миссии Грузии при ЕС Наталья Сабанадзе телеканалу "Рустави-2".

Как передает агентство "Новости-Грузия", грузинское посольство уже оповестило министерство иностранных дел Бельгии об отмене визита президента Грузии.

Между тем министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе считает бессмысленным созыв Совета национальной безопасности на будущей неделе, так как некоторые постоянные члены совета в это время будут в командировках.

Что касается премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, он пока не подтвердил свое участие в Совбезе, созываемом президентом. Глава правительства на прошлой неделе провел расширенное совещание созданного при правительстве Совета безопасности и управления кризисами, на котором обсуждались планы России по Абхазии.

Как сообщалось, ранее в парламент Абхазии был внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. 16 октября президент Абхазии заявил о желании внести правки в текст договора. Подробнее об этом читайте здесь.