Posted 24 октября 2014,, 11:45

Published 24 октября 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

В Тбилиси выбросили из автобуса чернокожего француза, испугавшись Эболы

24 октября 2014, 11:45

ТБИЛИСИ, 24 октября. Грузинские правоохранители расследуют инцидент с избиением чернокожего гражданина, которого выгнали из автобуса в Тбилиси, испугавшись Эболы. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 142 УК Грузии (нарушение равноправия граждан).

Как передает агентство "Новости-Грузия", сотрудники полиции намерены допросить свидетеля инцидента.

Писательница Лела Кодалашвили на своей странице в Facebook написала, что 22 октября "чернокожего парня выкинули из автобуса" на проспекте Казбеги (бывший проспект Павлова). Кодалашвили, которая проходила мимо, написала, что молодого человека, который кричал, что он француз, лицом ударили об асфальт. Кодалашвили подошла к пострадавшему, дала ему бумажные платки, чтобы он вытер кровь, которая текла из носа, и успокоительное лекарство "Корсиз". При этом он отказался от вызова "Скорой помощи" и патрульной полиции, сказав, что чувствует себя хорошо, рассказала свидетельница.

"Я даже извинилась перед ним и сказала, что некоторые люди очень агрессивные, но большинство из нас - хорошие", - написала она.

Между тем в Министерство труда, здоровья и социальной защиты Грузии заверили, что в стране не зафиксировано ни одного случая заражения опасным вирусом Эбола и что Грузии такая опасность даже не грозит.

Лихорадка Эбола распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с вещами зараженного человека.

По данным ВОЗ, на 22 октября общее число заразившихся Эболой составляет 9 тыс. 936 человек, от заболевания погибли 4 тыс. 877 человек. Речь идет о данных по Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Испании и США. Ранее ВОЗ заявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Нигерии и Сенегале.