Posted 24 октября 2014,, 15:20

Published 24 октября 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 10:58

Updated 31 марта, 10:58

Лукашенко призвал к бдительности свою службу безопасности

24 октября 2014, 15:20

МИНСК, 24 октября. Глава Белоруссии Александр Лукашенко призвал президентскую службу безопасности противостоять терроризму, особенно в местах массовых скоплений людей, демонстрировать бдительность везде и всегда. Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

«Одной из самых серьезных угроз, которой противостоит в том числе и служба безопасности, является распространение терроризма, который не признает географических границ, политических систем и норм морали», - заявил Лукашенко на мероприятии по случаю 20-летия со дня образования службы безопасности президента Белоруссии.

Он отметил, что, «преследуя цели по уничтожению отдельных должностных лиц, террористы не гнушаются организовывать и проводить свои акции в местах массового скопления людей, при этом жертвы исчисляются десятками и сотнями человеческих жизней».

В этой связи Лукашенко напомнил о взрывах в День Независимости в 2008 году и в минском метро в 2011 году. «Вашей структуре во взаимодействии с государственными органами обеспечения безопасности необходимо уделить особое внимание организации и проведению массовых культурных и спортивных мероприятий. Бдительность должна быть повседневно и повсеместно», — подчеркнул он.

По убеждению Лукашенко, сотрудники службы безопасности должны «досконально владеть реальной обстановкой, оценивать последствия ее изменения и оперативно вырабатывать эффективные меры». «Нельзя работать вслепую и догонять ушедший поезд. Уровень вашего профессионализма определяется тем, насколько четко и грамотно упреждаются возможные негативные явления и следствия этих явлений», — добавил он.

Напомним, в результате взрыва на станции метро "Октябрьская" в Минске 11 апреля 2011 года погибли 15 человек, 315 пострадали. В совершении теракта был обвинен Дмитрий Коновалов, Владислава Ковалева признали его соучастником. Оба были жителями Витебска. 30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил их к высшей мере наказания.