Posted 24 октября 2014,, 15:40

Published 24 октября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

Тбилиси просит Запад объяснить Москве "преступность" ее планов в отношении Абхазии

24 октября 2014, 15:40
Грузинский МИД озабочен попытками России сильнее привязать к себе Абхазию и не исключает повторения крымского сценария. Об этом заявила глава ведомства Майя Панджикидзе. Она считает, что Запад должен занять четкую позицию по отношению к России. "Москве нужно объяснить, что ее планы в Абхазии - такое же преступление, как аннексия Крыма или конфликт на востоке Украины, это звенья одной цепи", - уверена Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 24 октября. Грузинский МИД озабочен попытками России сильнее привязать к себе Абхазию и не исключает повторения крымского сценария. Об этом заявила глава ведомства Майя Панджикидзе.

Как передает DW, глава МИД считает, что Запад должен занять четкую позицию по отношению к России. "Москве нужно объяснить, что ее планы в Абхазии - такое же преступление, как аннексия Крыма или конфликт на востоке Украины, это звенья одной цепи", - уверена Панджикидзе.

По ее мнению, проект нового договора между Россией и Абхазией - "явный шаг к аннексии Абхазии". "Как тут можно сохранять спокойствие?, - добавила грузинский министр. - …Россия непредсказуема".

Панджикидзе отметила, что главным приоритетом внешней и внутренней политики является "восстановление территориальной целостности Грузии". "В этом нас поддерживает весь мир. Весь мир, за исключением трех стран, которые признали Абхазию и Южную Осетию, никогда и не ставил под сомнение территориальную целостность Грузии", - сказала она.

Как полагает Панджикидзе, Россия может использовать начавшееся восстановление экономических отношений с Грузией "как средство давления, ослабить новым эмбарго грузинскую экономику, как это уже было в 2006 году".

Она заявила, что пока Абхазия и Южная Осетия не войдут в состав Грузии, восстановление дипломатических отношений с Москвой, прерванных во время войны 2008 года, невозможно.

Как сообщалось, ранее в парламент Абхазии был внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. 16 октября президент Абхазии заявил о желании внести правки в текст договора. Подробнее об этом читайте здесь.

При этом в российском МИД заверили, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.