Posted 25 октября 2014,, 04:37

Published 25 октября 2014,, 04:37

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

В ООН просят парламент Киргизии снять с рассмотрения закон о гей-пропаганде

25 октября 2014, 04:37

ЖЕНЕВА, 25 октября. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека призвало парламент Киргизии не принимать законопроект, направленный против «пропаганды гомосексуализма».

Как считают в Управлении, введение закона обернется дискриминацией в отношении гомосексуалистов, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов. "Документ также противоречит принципу соблюдения основных прав человека - таких, как право на безопасность, телесную неприкосновенность, свободу самовыражения и мирные собрания", - сообщает Радио ООН.

Правозащитники ООН ранее неоднократно выражали обеспокоенность в связи с дискриминацией и насилием в отношении представителей ЛГБТ-сообщества в Киргизии, а также отсутствием адекватной реакции со стороны властей. Новый законпроект лишь усугубит ситуацию, считают в УВКПЧ.

В октябре парламентский комитет Киргизии одобрил в первом чтении законопроект о запрете на пропаганду гомосексуализма. При этом на сайте Жогорку Кенеша отмечается, что документ только рассмотрен и направлен на голосование.

Новый закон предусматривает наказание за "формирование положительного отношения к гомосексуалистам". Нарушение запрета карается штрафом от 2 тыс. сомов (примерно 1,5 тыс. рублей) либо лишением свободы сроком до года.