Posted 25 октября 2014,, 07:25

Published 25 октября 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 10:57

Updated 31 марта, 10:57

В Армении прошел многотысячный митинг за смену власти

25 октября 2014, 07:25
Три парламентские партии, не входящие в правящую коалицию, - "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие" призвали к бессрочной борьбе с действующим режимом. Поддержать их на площадь Свободы пришли 20-25 тыс. человек. Лидеры оппозиции пообещали собравшимся приложить все усилия для того, чтобы сменить власть, неспособную, по их словам, обуздать тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране.

ЕРЕВАН, 25 октября. Многотысячный митинг оппозиции за смену государственной власти прошел накануне в столице Армении. Три парламентские партии, не входящие в правящую коалицию, - "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие" призвали жителей к бессрочной борьбе с действующим режимом. Поддержать их на площадь Свободы пришли 20-25 тыс. человек.

Лидеры оппозиции пообещали собравшимся приложить все усилия для того, чтобы сменить власть, неспособную, по их словам, обуздать тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, миграцию, которая становится все более массовой, безработицу и произвол чиновников и криминала, а также обеспечить гражданам достойную жизнь.

По словам лидера АНК, первого президента страны Левона Тер-Петросяна, "Армения может быть основанной на западных ценностях правовой демократической страной даже в рамках ЕАЭС". Однако добиться успехов, полагает он, страна может "только при легитимной власти", передает DW. Необходимые условия, такие как "общественный заказ", объединенная оппозиция и доверие к ней народа, по мнению первого президента Армении, в стране уже есть. "Единственный способ изменить ситуацию - сменить власть", - заявил Тер-Петросян.

Прозвучали призывы бороться против "преступного режима (президента Сержа) Саргсяна", сплотиться вокруг оппозиции и усилить давление на власти. Оппозиция потребовала отменить конституционные реформы и провести внеочередные выборы.

Глава "Процветающей Армении", один из богатейших людей страны Гагик Царукян, подчеркнув, что оппозиция готова к любому развитию событий, заявил: "Мы не за Майдан, но альтернативой Майдану не может быть застой".