Posted 27 октября 2014,, 22:15

Published 27 октября 2014,, 22:15

Modified 31 января, 00:49

Updated 31 января, 00:49

Минобороны Латвии: В начале октября корабль РФ поднял на борт малую подлодку

27 октября 2014, 22:15
Представитель минобороны Латвии обнародовал информацию о том, что по сведениям ведомства, в начале октября российский военный корабль подобрал малогабаритную субмарину. Согласно заявлению, это не единственная операция, которую выполняли вблизи латвийских территориальных вод ВМС РФ в указанный период.

РИГА, 28 октября. Национальные вооруженные силы Латвии в ночь на 6 октября неподалеку от своих территориальных вод заметили малогабаритную подводную лодку, которая была поднята на российский военный корабль. Об этом заявил представитель Министерства обороны Латвии Каспар Галкинс, передает DELFI.

Вблизи территориальных вод страны тогда находился российский противолодочный корабль "СС 750", на который подняли малогабаритную подводную лодку. Минобороны Латвии неизвестно, имеются ли у России такие подлодки на постоянном вооружении и что этот подводный аппарат делал недалеко от границ Латвии.

В свою очередь днем 6 октября НВС заметили неподалеку от латвийских территориальных вод российский фрегат класса "Стерегущий" и подлодку класса "Варшавянка". В этом году вблизи водных границ Латвии такая подлодка была замечена уже пять раз.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Швеция прекратила поиски иностранной подводной лодки в своих водах. Контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад заявил, что шведская армия, скорее всего, искала небольшую подлодку. А СМИ ранее сообщали, что ведется розыск, возможно, российской подлодки, у которой возникли технические проблемы.