Posted 28 октября 2014,, 11:00

Published 28 октября 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 10:55

Updated 31 марта, 10:55

Цыгане похищали россиян, чтобы потом эксплуатировать их в Белоруссии

28 октября 2014, 11:00

МИНСК, 28 октября. Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии задержали группу цыган, подозреваемых в похищении граждан России и их последующей незаконной трудовой эксплуатации в Минске и Минском районе. Об этом сообщили в пресс-службе силового ведомства.

"Согласно сведениям оперативников, география деятельности подозреваемых была весьма обширной: от Вологды до Магнитогорска. Под различными предлогами (в основном с использованием значительных доз алкоголя) они доставляли потерпевших в Беларусь. Здесь под угрозой физической расправы заставляли россиян реализовывать планшеты на автостоянках и в других общественных местах на территории Минска и Минского района. Легальность происхождения продаваемых мобильных компьютеров в настоящее время также устанавливается", - сообщается на МВД республики.

Среди девятерых задержанных есть и россияне, и граждане Белоруссии. "Установлены четверо потерпевших. Условия их проживания можно назвать неприемлемыми, а труд - рабским, так как работали они практически за еду", - отметили в министерстве.

Материалы дела переданы в подразделение Следственного комитета Белоруссии.