Posted 29 октября 2014,, 06:58

Published 29 октября 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Сотрудники "Казаэронавигации" пожаловались на незаконные массовые увольнения

29 октября 2014, 06:58

АСТАНА, 29 октября. В РГП "Казаэронавигация" пожаловались на незаконные массовые увольнения. О происходящем на предприятии рассказал бывший экономист отдела планирования бюджета организации Олжас Турсунханов.

"В июле текущего года произошла реструктуризация министерств, и в связи с этим в сентябре - смена нашего руководства. Генеральным директором РГП "Казаэронавигация" пришел Азат Бектуров (бывший вице-министр транспорта). Новое руководство уволили, сократили всех, начиная с заместителей генеральных директоров, управляющих директоров и заканчивая простыми специалистами. Некоторых сотрудников увольняли, когда они находились в законном трудовом отпуске. Уволили 10 молодых специалистов, а со мной просто не продлили контракт. Без объяснения причин и предупреждения", - рассказал он. Турсунханов также сообщил, что новые руководители привели "своих" людей (около 15 человек),передает Tengrinews.

Кроме него в редакцию казахстанского издания обратился еще один бывший сотрудник предприятия "Казаэронавигация", работавший начальником одного из отделов Канат Рамазанов. По словам собеседника, приказ о его увольнении вышел в то время, когда он находился в законном трудовом отпуске. Он заявил о намерении обратиться в суд.

За разъяснением ситуации корреспондент издания обратился к первому вице-министру по инвестициям и развитию Женису Касымбеку. Он отметил, что взял этот случай на контроль. "Да, действительно, вчера вечером я получил информацию о том, что есть открытое письмо от сотрудников "Казаэронавигации" об увольнениях. Сегодня утром я видел письмо. Мы после обеда назначим комиссию, отправим ее туда с проверкой. Если такие факты подтвердятся, министерство, безусловно, примет определенные меры, о результатах которых мы сообщим отдельно", - сказал Касымбек.