Posted 29 октября 2014,, 13:21

Published 29 октября 2014,, 13:21

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

Президент Латвии одобрил состав нового правительства

29 октября 2014, 13:21
Президент Латвии Андрис Берзиньш не возражает против предложенного нового состава правительства. Об этом сообщила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма ("Единство"). В четверг глава Кабинета министров Латвии планирует встретиться с руководителем Бюро по защите Сатверсме Янисом Майзитисом, чтобы обсудить вопрос о доступе к государственной тайне кандидатов на министерские портфели. Новый состав правительства республики может быть утвержден 5 ноября.

РИГА, 29 октября. Президент Латвии Андрис Берзиньш не возражает против предложенного нового состава правительства. Об этом сообщила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма ("Единство").

По данным DELFI, завтра, в четверг глава Кабинета министров Латвии планирует встретиться с руководителем Бюро по защите Сатверсме Янисом Майзитисом, чтобы обсудить вопрос о доступе к государственной тайне кандидатов на министерские портфели.

Новый состав правительства республики может быть утвержден 5 ноября.

На латвийских выборах, прошедших 4 октября, напомним, победила социал-демократическая партия "Согласие", возглавляемая первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. Она получила 24 места в Сейме 12-го созыва.

23 мандата получила партия "Единство", 21 — Союз "зеленых" и крестьян. Национальное объединение (Нацблок) завоевало 17 мест в парламенте. Региональное объединение будут представлять восемь депутатов, No sirds Latvijai ("Латвия — от души") — семь.

Сразу после выборов члены нынешней правящей коалиции ("Единство", СЗК и Нацблок) начали переговоры о формировании нового правительства. При этом партия "Согласие", отстаивающая интересы русскоязычного населения Латвии, победившая на парламентских выборах, на эти переговоры не была приглашена.

Президент Латвии ранее заявил, что поддерживает формирование новой правящей коалиции, состоящей из "Единства", СЗК и Нацблока, и что намерен поручить формирование нового правительства действующему премьер-министру Лаймдоте Страуюме, которая заявила о готовности возглавить кабинет министров.

По информации издания, кандидаты от "Единства" в новом правительстве займут должности премьера и министров финансов, внутренних и иностранных дел, сообщения и образования и науки; кандидаты от VL-ТБ/ДННЛ (Нацблока) — министров охраны среды и регионального развития, юстиции и культуры, также Нацблок получит пост спикера парламента.; у Союза "зеленых" и крестьян будут кресла министров здравоохранения, экономики, благосостояния, земледелия и обороны.