Posted 29 октября 2014,, 13:59

Published 29 октября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 10:54

Updated 31 марта, 10:54

В Казахстане предложили проверять психическое здоровье будущих чиновников

29 октября 2014, 13:59

АСТАНА, 29 октября. В Казахстане будут проверять психическое здоровье кандидатов, поступающих на государственную службу. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры страны.

По данным Генпрокуратуры, из 35 преступников, у которых в настоящее время обнаружены психические расстройства, 21 – совершили тяжкие преступления, девять - особо тяжкие. «Больше всего таких случаев в Алма-Ате (восемь лиц), Южно-Казахстанской (семь) и Алматинской (шесть) областях. У 11 человек, у которых во время расследования уголовных дел «внезапно» произошло психическое расстройство, на момент совершения преступления долгое время занимали должности в госорганах. Среди них: три акима, трое военнослужащих, два главных врача, два главных бухгалтера и один начальник поезда», - приводится информация в распространенном пресс-релизе.

«С учетом мнений заинтересованных органов решено инициировать законодательные поправки о включении в перечень требований для приема на государственную службу обязательного прохождения кандидатами психофизиологического исследования», - резюмируется в сообщении.