Posted 29 октября 2014,, 16:20

Published 29 октября 2014,, 16:20

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Немецкие ВВС "засекли" над Балтикой 8 российских военных самолетов

29 октября 2014, 16:20

БЕРЛИН, 29 октября. Пилоты двух немецких истребителей во вторник заметили над Балтийским морем сразу восемь российских военных самолетов. Об этом сообщает в среду немецкое издание Bild Online.

Как передает УКРИНФОРМ, по данным немецкого издания, это были самолеты типа MiG-31 Foxhound, Su-34 Fullback, Su-27 Flanker и Su-24 Fencer. По словам представителя немецких ВВС, российские самолеты находились в международном авиапространстве в течение 25 минут.

Немецкие ВВС ("люфтваффе") в настоящее время участвуют в операции НАТО Air Policing Baltikum с целью усиленного патрулирования воздушного пространства над Балтикой.

После того, как истребители стран НАТО усилили патрулирование воздушного пространства над странами Балтии, в СМИ стали регулярно появляться сообщения о том, что над Балтийским морем вблизи латвийских и эстонских территориальных вод появляются российские военные самолеты и вертолеты. При этом утверждается, что воздушные и морские военные суда РФ нарушают границы соседних государств на Балтике.

Так, на прошлой неделе в эстонском Генштабе Сил обороны сообщили, что российский самолет-разведчик вторгся в воздушное пространство Эстонии. Латвийские военные также заявили, что над Балтийским морем был обнаружен российский разведывательный самолет. Силы НАТО в Балтии, в свою очередь, подняли в воздух самолет F-16 на перехват российского воздушного судна.

Между тем в Министерстве обороны России опровергли заявление эстонских военных о нарушении границы страны российским самолетом-разведчиком Ил-20. По данным ведомства, "21 октября 2014 года российский военный самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет с аэродрома "Храброво" (Калининградская область) над нейтральными водами Балтийского моря".