Posted 29 октября 2014,, 20:00

Published 29 октября 2014,, 20:00

Modified 31 января, 00:52

Updated 31 января, 00:52

Латвия рассчитывает на заступничество Брюсселя в деле об аресте активов airBaltic

29 октября 2014, 20:00

РИГА, 29 октября. Латвия надеется на помощь Еврокомиссии в деле об аресте активов латвийской национальной авиакомпании airBaltic и аэропорта "Рига". Об этом сообщила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Арест активов аэропорта и авиакомпании для обеспечения иска на сумму 200 млн литов (58 млн евро) она назвала неадекватным, заверив, что Латвия сделает все возможное, чтобы не допустить его.

"В то время, когда у нас будет президентство в ЕС, когда нам необходимо будет осуществлять полеты, налагать арест на имущество в таком объеме совершенно неприемлемо", - приводит ее слова DELFI.

Она отметила, что в Литве сейчас ведется еще одно судопроизводство в связи с владельцами авиакомпании flyLAL, которых обвиняют в умышленном доведении авиакомпании до банкротства.

"Так что все это дело неоднозначно. У правительства, разумеется, нет возможности влиять на решения суда, но мы работаем и обратимся в директорат ЕК по конкуренции, чтобы вовлечь в эти дискуссии ЕК", - сказала Страуюма.

Юристы представят информацию ЕК в ближайшие дни, добавила она.

Ранее, 23 октября суд ЕС утвердил принятое в 2008 году решение Апелляционного суда Литвы об аресте имущества AirBaltic и Рижского аэропорта.