Posted 29 октября 2014,, 19:50

Published 29 октября 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Литовские геи пожаловались на власти страны в Еврокомиссию

29 октября 2014, 19:50

ВИЛЬНЮС, 29 октября. Лига геев Литвы обратилась в Еврокомиссию с жалобой. В организации протестуют против ограничений, связанных с показом в республике видеоролика, посвященного представителям ЛГБТ-сообщества.

Как передает DELFI, в Лиге уверены, что "Литва нарушает право на свободу слова и самоопределения, закрепленное в договоре ЕС, в Хартии основных прав ЕС и в Директиве об аудиовизуальных услугах СМИ».

Ранее Лига геев Литвы обратилась в суд Вильнюса с требованием снять ограничение на доступ к телеэфиру для видеоролика, посвященного представителям ЛГБТ-сообщества. Организация недовольна тем, что оно мешает доносить информацию о представителях секс-меньшинств до несовершеннолетних.

При этом эксперты выступили с критикой видеоролика. По их мнению, он "оказывает негативное воздействие на эмоциональное, духовное, психическое развитие и здоровье несовершеннолетних, на надлежащее формирование фундаментальных ценностей в жизни". Заключение экспертизы утвердила инспектор по журналистской этике Зита Замжичкене.

На основании этого телеканал TV3 согласился транслировать ролик только в ночное время.