Posted 29 октября 2014,, 19:30

Published 29 октября 2014,, 19:30

Modified 31 января, 00:51

Updated 31 января, 00:51

МИД Латвии посмеялся над озабоченностью Москвы положением русскоязычных неграждан

29 октября 2014, 19:30

РИГА, 29 октября. В латвийском Министерстве иностранных дел считают, что российский МИД не осведомлен об истинном положении неграждан в Латвии.

При этом пресс-секретарь латвийского ведомства Карлис Эйхенбаумс назвал "неосведомленность" уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова "нудно смешной".

"Так называемый вопрос неграждан и соотечественников вульгарно эксплуатируется", - цитирует Эйхенбаумса DELFI. По его словам, эта тема "используется только как инструмент пропаганды и целенаправленной дискредитации".

Представитель латвийского МИД полагает, что "если бы Россия действительно заботилась и думала о правах человека, то она постаралась бы включиться в конструктивный диалог".

Недавно Долгов заявил, что ЕС не заслуживает статус одного из мировых "маяков" демократии, так как страны Балтии нарушают права русскоязычного населения. Он также выражал озабоченность ростом неонацистских и ксенофобских настроений в Европе, приводя в пример развитие событий на Украине после "антиконституционного переворота" и "вооруженного захвата власти".

"По-прежнему речь идет о достаточно масштабных нарушениях фундаментальных прав и свобод русскоязычных жителей стран Прибалтики. В первую очередь, это касается Латвии и Эстонии, - сказал Долгов в эфире телеканала "Россия 24". - До сих пор нет серьезных практических подвижек в ликвидации позорного феномена безгражданства. Сотни тысяч людей, жители Латвии и Эстонии, по-прежнему лишены базовых политических, экономических прав, нарушаются их культурные и языковые права".