Posted 29 октября 2014,, 19:45

Published 29 октября 2014,, 19:45

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Латвии истребители НАТО отправились на перехват российских военных самолетов

29 октября 2014, 19:45

РИГА, 29 октября. Истребители НАТО были подняты на перехват семи российских военных самолетов, приблизившихся к границе Латвии. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Министерство обороны прибалтийской страны.

Как передает РБК, базирующиеся на прибалтийских аэродромах истребители F-16 были подняты при появлении у границы двух штурмовиков Су-24. Чуть позже в этом же районе были обнаружены еще два Су-24, два Миг-31 и один Су-27.

Латвийские военные утверждают, что аналогичный инцидент произошел накануне. Тогда возле российско-латвийской границы также было обнаружено семь самолетов, на перехват которых были подняты F-16.

При этом речь не идет о том, что имело место нарушение воздушного пространства Латвии. В Брюсселе подчеркивают, что полеты российских самолетов не несут угрозы НАТО, а вылеты истребителей связаны с необходимостью убедиться в том, кому принадлежит обнаруженный в небе самолет.

В Объединенном командовании НАТО также заявили, что силы альянса засекли и проследили за четырьмя группами российских военных самолетов, совершавших военные маневры 28-29 октября в международном воздушном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями, а также над Атлантическим океаном. Как уточняется в коммюнике, 29 октября около 03:00 центральноевропейского времени (05:00 мск) радары НАТО засекли группу из восьми самолетов. По некоторым данным, в группу входили четыре стратегических бомбардировщика Ту-95 и четыре самолета-заправщика Ил-78. Самолеты двигались со стороны материковой части России и летели в международном воздушном пространстве над Норвежским морем. Еще два российских самолета были замечены над Атлантическим океаном западнее побережья Португалии, передает "Интерфакс".

Позднее радары НАТО также зафиксировали четыре российских самолета - два Ту-95 и два истребителя Су-27 в международном воздушном пространстве над Черным морем. Также в НАТО подтвердили информацию Минобороны Латвии о том, что еще несколько самолетов - два МиГ-31, два Су-34, два Су-24 и один Су-27 - были обнаружены над Балтийским морем.

Объединенное командование НАТО называет такую активность в воздухе необычной.

Ранее немецкое издание Bild Online сообщало, что пилоты двух немецких истребителей во вторник заметили над Балтийским морем сразу восемь российских военных самолетов.

После присоединения Крымского полуострова к России страны НАТО увеличили число патрульных самолетов в воздушном пространстве Балтии. Сейчас Балтийское воздушное пространство патрулируют 12 истребителей — 4 из Польши, 4 из Великобритании и 4 из Дании.