Posted 30 октября 2014,, 09:17

Published 30 октября 2014,, 09:17

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Латвийского президента просят отреагировать на мюзикл о нацистском преступнике

30 октября 2014, 09:17

РИГА, 30 октября. Совет Общественных организаций Латвии обратился к президенту страны Андрису Берзиньшу с открытым письмом в связи с отсутствием официальной реакции на состоявшийся в разных городах страны показ мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс".

«У латвийских и зарубежных историков не вызывает сомнения тот факт, что Г. Цукурс добровольно вступил в команду Виктора Арайса, которая в 1941 году принимала активное участие в уничтожении еврейского населения Латвии, - говорится в письме. - Мюзикл... внес очередной вклад в формирование имиджа Латвии за рубежом как страны, где героизируются бывшие нацистские коллаборационисты».

В письме активисты обратили внимание президента на то, что в мюзикле формируется образ Цикурса-героя и умаляется его роль в уничтожении евреев, а также на то, что «отсутствие официальной реакции Латвийского государства на подобный спектакль не может не тревожить».

Однако следует отметить, что правительство Латвии ранее отказало семье Цукурса в просьбе перезахоронить его останки на Братском кладбище в Риге, а бывший президент страны Вайра Вике-Фрейберга заявила, что «Цукурс – преступник и трагическая фигура в истории».

Герберт Цукурс — известный латвийский военный летчик и конструктор. В 1941 году принимал участие в массовых убийствах латвийских евреев в рижском гетто и в Румбуле. После войны эмигрировал в Южную Америку, в 1965 г. убит в Уругвае. В причастности к его смерти подозревались израильские спецслужбы.