Posted 30 октября 2014,, 10:04

Published 30 октября 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

В Казахстане интернет-издание Meduza заподозрили в разжигании межнациональной розни

30 октября 2014, 10:04

АСТАНА, 30 октября. Интернет-издание Галины Тимченко Meduza заблокировано в Казахстане на время экспертизы на наличие признаков разжигания межнациональной розни. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по связи и информатизации министерства по инвестициям и развитию республики.

"Сайт Meduza разместил статью, содержащую пропаганду и разжигание межнациональной розни и нарушении территориальной целостности страны. Временно ограничен доступ сайта в связи с иском Комитета по связи, информации и информатизации Министерства по инвестициям и развитию", - цитирует сообщение ИА "Новости-Казахстан".

Речь идет о статье Ильи Азара "Усть-Каменогорская народная республика. Ждут ли русские в Казахстане "вежливых людей". В своем материале журналист провел аналогию между Усть-Каменогорском и Крымом, указывая на то, что город на востоке Казахстана может превратиться в самопровозглашенную республику, как это произошло в Донецке и Луганске.

Из-за появления данной публикации комитет, как уполномоченный орган в области контроля за соблюдением законодательства в СМИ, 21 октября инициировал исковое заявление в Есильский районный суд города Астана о признании продукции, размещенной на сайте, незаконной.