Posted 30 октября 2014,, 12:25

Published 30 октября 2014,, 12:25

Modified 31 марта, 10:53

Updated 31 марта, 10:53

Жителя киргизского села убили из-за игры в козлодрание

30 октября 2014, 12:25

БИШКЕК, 30 октября. В Джалалабадской области Киргизии мужчину убили после игры в козлодрание. Инцидент, по информации «Радио Азаттык», произошел между жителями села Уч-Козу.

Один из них в память об умершем отце устроил состязания по козлодранию. После игры представители двух семей (Айтиевы и Карабековы) повздорили, словесная перепалка переросла в потасовку.

По словам одного из очевидцев, «драка произошла из-за того, что один из участников игры не отдал козла другому». В милиции сообщили, что в драке приняли участие трое братьев Айтиевых и их знакомый, а также братья Карабековы. «Разгневанные братья Айтиевы после игры избили Усена, нанесли ему ножевое ранение, посчитав, что он их опозорил. Узнавшие об этом два брата Усена вступили в драку с его обидчиками, но тоже были избиты. Кыялбеку разбили голову, он умер на месте», — описывает произошедшее очевидец. По данным издания "Вечерний Бишкек", пострадавший скончался в больнице.

Сообщается, что родственники погибшего в день его похорон пытались сжечь дом Айтиевых. От этой идеи их отговорили местные аксакалы. В связи с дракой и убийством задержаны трое членов семьи Айтиевых. Возбуждено уголовное дело.

Добавим, козлодрание — традиционная киргизская игра,в которой всадники пытаются отобрать друг у друга тушу козла и забросить ее в «казан» противника.