Posted 30 октября 2014,, 13:25

Published 30 октября 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

ЕС продлил санкции в отношении Белоруссии, подсократив "черный" список

30 октября 2014, 13:25
Евросоюз продлил санкции в отношении Белоруссии на один год в связи с тем, что "не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы", а уровень уважения прав человека, верховенства права и демократических принципов "существенно не улучшился". В то же время из санкционного списка исключены 24 человека и семь юридических лиц.

МИНСК, 30 октября. Европейский союз продлил санкции в отношении Белоруссии на один год, до 31 октября 2015 года. В то же время из санкционного списка исключены 24 человека и семь юридических лиц, поскольку Совет ЕС посчитал, что "исчезли основания" для их нахождения в этом списке.

Как передает TUT.BY, опубликование текста решения Совета ЕС и его вступление в силу ожидается завтра, 31 октября.

В санкционном списке остаются 201 человек и 18 юридических лиц. В пресс-службе Совета ЕС пояснили, что продление санкций связано с тем, что, по оценкам европейских чиновников, в Белоруссии "не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы", а уровень уважения прав человека, верховенства права и демократических принципов "существенно не улучшился".

При этом в сообщении подчеркивается, что ЕС сохраняет политику критического взаимодействия с Белоруссией, "направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране".

"Санкции ЕС включают в себя эмбарго на поставки оружия, эмбарго на оборудование, которое может использоваться для внутренних репрессий, а также замораживание активов и запрет на поездки в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека", – говорится в сообщении. Кроме того, замораживаются активы компаний, попавших в "черный" список.

Среди входящих в санкционный список чиновников – президент Белоруссии Александр Лукашенко и его сыновья Виктор и Дмитрий.

Санкционный список Евросоюза был сформирован после проведения в Белоруссии президентских выборов 2006 года в связи с "многочисленными нарушениями прав человека". Осенью 2008 года ЕС приостановил действие этих санкций, мотивировав это решение освобождением политзаключенных и улучшением ситуации с правами человека в стране.

Действие санкций Евросоюз возобновил после разгона демонстрации 19 декабря 2010 года, когда десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против официальных итогов президентских выборов.

С тех пор санкции ежегодно продлевались, "черный" список периодически претерпевал изменения. В частности, 9 июля из него были исключены восемь белорусских чиновников и один - включен. Его имя, как и имена граждан, на которых санкции больше не действуют, не сообщались.