Posted 30 октября 2014,, 16:15

Published 30 октября 2014,, 16:15

Modified 31 января, 00:53

Updated 31 января, 00:53

Приднестровье не будет отправлять наблюдателей на выборы в ДНР и ЛНР

30 октября 2014, 16:15

ТИРАСПОЛЬ, 30 октября. Приднестровье не будет посылать своих наблюдателей на выборы в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики". Об этом сообщила председатель ЦИК непризнанной республики Надежда Заболоцкая.

"Наблюдатели не поедут. К нам не поступало просьбы об этом от ЦИК ДНР и ЛНР. К тому же у нас нет прямых отношений", - приводит ее слова портал news2world.net.

Между тем на выборы в ЛНР и ДНР, назначенные на 2 ноября, уже направил своих представителей наблюдателями парламент Абхазии. Южная Осетия также намерена направить наблюдателей на выборы.

Российские наблюдатели планируют следить за ходом выборов в ДНР и ЛНР в основном дистанционно, но партия "Родина" планирует направить свою делегацию в республики.

Вместе с тем официальные власти Украины настаивают на проведении выборов 7 декабря — эта дата зафиксирована в законе об особом статусе Донбасса, принятом Верховной Радой и подписанном президентом Украины Петром Порошенко. Представители ДНР и ЛНР парируют, что имеют право самостоятельно определять дату выборов на своей территории.