Posted 30 октября 2014,, 16:35

Published 30 октября 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

В Кишиневе предлагают присоединить Молдавию к Румынии без ПМР

30 октября 2014, 16:35

КИШИНЕВ, 30 октября. Молдавия должна принять меры по объединению с Румынией, причем сделать это без Приднестровья. Такое мнение высказал председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции РМ Ана Гуцу.

При этом она выразила опасения в возможности реализации в Молдавии крымского сценария.

"В условиях геополитического кризиса, роль Румынии является решающей в обеспечении безопасности граждан РМ. Будущий президент Румынии должен стать президентом обеих стран", - приводят слова Гуцу Vesti.md.

Она также высказала подозрения, что сценарий объединения Румынии и Молдавии без ПМР обсуждался представителями европейских и североамериканских канцелярий. "Этот путь займет какое-то время, так как необходимо изменить общественный менталитет", - добавила глава комиссии.

Кроме того, Гуцу заявила, что "статус нейтралитета является недопустимым" для Молдавии из-за находящихся в Приднестровье миротворцев. "….Считаю, что Молдова навсегда потеряла Приднестровский регион", - сказала она.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Весной ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.