Posted 30 октября 2014,, 18:45

Published 30 октября 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

Посол США заявил, что верит министру обороны Грузии

30 октября 2014, 18:45

ТБИЛИСИ, 30 октября. Посол США в Грузии Ричард Норланд заявил, что полностью доверяет министру обороны страны Ираклию Аласания и его команде. Так он прокомментировал арест чиновников грузинского оборонного ведомства за растрату.

Как передает "Грузия.Online", Тбилисский городской суд в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу пяти чиновников министерства обороны Грузии, обвиняемым в растрате 4 миллионов 102 тысяч лари (около $2,3 млн). Дело касается соглашения, оформленного 26 декабря 2013 года ведомством с компанией Silknet о закупке оптико-волоконного кабеля и сетевой аппаратуры.

"Когда дело касается коррупции, конечно же, должно быть проведено полноценное расследование… Расследование должно проходить с соблюдением высоких стандартов. При этом я подтверждаю полное доверие в отношении министра обороны и его команды", - цитирует Норланда агентство "Новости-Грузия".

После того, как стало известно об аресте чиновников министерства обороны Грузии, в грузинских СМИ начали обсуждать вопрос о возможной отставке и даже привлечении к уголовной ответственности министра Ираклия Аласания.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уже заявил, что это маловероятно, так как Аласания является "очень эффективным министром". На вопрос журналистов о возможной отставке Аласания воздержался отвечать премьер-министр Ираклий Гарибашвили. "Вы очень спешите", - сказал он.

Между тем Аласания продолжает зарубежные визиты. В среду он отправился с официальным визитом в Германию из Франции.