Posted 30 октября 2014,, 17:45

Published 30 октября 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 10:52

Updated 31 марта, 10:52

МИД Грузии назвал иллюзией надежду Абхазии на мировое признание

30 октября 2014, 17:45

ТБИЛИСИ, 30 октября. У представителей Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием международным сообществом. Так первый замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани прокомментировал выступление главы абхазского МИД Вячеслава Чирикба в институте Chatham house в Лондоне, состоявшееся 14 октября.

"У представителей Абхазии не должно быть иллюзий в связи с признанием международным сообществом. Это исключено, ибо международное сообщество поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии», - цитирует грузинского замминистра Trend.

По его словам, Тбилиси предлагает абхазам разделить то "благо", которое принесут Грузии соглашение об ассоциации с ЕС, а также либерализация виз.

Также он заявил, что Чирикба является гражданином Голландии, и ему было нетрудно приехать в Британию. «Наша позиция британским коллегам известна, и в этом вопросе у нас есть поддержка международного сообщества", - добавил Залкалиани.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили предложил Абхазии статус автономной республики в составе страны. В ответ Сухум заявил, что возвращение Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии — "утопия". Независимость Абхазии и Южной Осетии признают на сегодняшний день Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.