Posted 31 октября 2014,, 12:16

Published 31 октября 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 10:51

Updated 31 марта, 10:51

Глава Костанайской области выкупил матрешку со своим изображением

31 октября 2014, 12:16

АСТАНА, 31 октября. Аким (губернатор) Костанайской области Нуралы Садукасов признался, что выкупил матрешку со своим изображением. При этом он попросил художника больше не создавать подобные сувениры без его согласия.

По информации СМИ, в конце сентября этого года в Костанайской областной библиотеке прошла выставка художников Шалуновых, на которой можно было увидеть матрешку высотой 20 см с изображением Нуралы Садуакасова. По словам мастера, заказ на матрешку сделал неизвестный человек, но потом он ее не забрал. Аким на матрешке изображен в парадном чапане (кафтане, который носят зимой поверх одежды в Центральной Азии) и расшитом рубинами и кораллами шелковом халате. Цена матрешки на выставке составляла 50 тысяч тенге (около 12 тыс. руб.).

"Что касается матрешки. Я не имею к этому никакого отношения. Как только я об этом узнал, я направил туда своего помощника и попросил его выкупить, я выкупил ее. И попросил автора по возможности больше без моего согласия этого не делать. Не знаю, как еще можно было в этом отношении поступить", - приводит слова Садуакасова ИА "Новости-Казахстан".