Posted 31 октября 2014,, 14:40

Published 31 октября 2014,, 14:40

Modified 31 января, 00:54

Updated 31 января, 00:54

Самолеты НАТО разглядели российские военные корабли рядом с Латвией

31 октября 2014, 14:40

РИГА, 31 октября. У границ Латвии и России в Балтийском море в пятницу находится корабль поддержки подводных лодок класса "Каштан" ВМФ России. Об этом сообщили латвийские военные.

Как передает DELFI, российский корабль обнаружен в 18,1 морских милях (примерно 33 км) от территориальных вод Латвии в Балтийском море.

Кроме того, накануне патрульные самолеты НАТО F-16 идентифицировали над нейтральными водами в Балтийском море у границ Латвии российский военный самолет "Су-27", а патрульные самолеты НАТО Eurofighter - российский военный самолет "Ил-76".

Также вблизи границ Латвии в Балтийском море в четверг утром в семи морских милях (примерно 13 км) от территориальных вод Латвии в Балтийском море ВМС Латвии идентифицировали фрегат "Стойкий" класса "Стерегущий" и корвет класса "Тарантул" ВМФ России.

После того, как истребители стран НАТО усилили патрулирование воздушного пространства над странами Балтии, в СМИ стали регулярно появляться сообщения о том, что над Балтийским морем вблизи латвийских и эстонских территориальных вод появляются российские военные самолеты и вертолеты.

В то же время в Министерстве обороны России подчеркивают, что воздушные и морские военные суда РФ не нарушают границы соседних государств на Балтике. В частности, комментируя заявление эстонских военных о нарушении границы страны российским самолетом-разведчиком Ил-20, в ведомстве пояснили, что "21 октября 2014 года российский военный самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет с аэродрома "Храброво" (Калининградская область) над нейтральными водами Балтийского моря".