Posted 6 ноября 2014,, 12:33

Published 6 ноября 2014,, 12:33

Modified 31 марта, 10:48

Updated 31 марта, 10:48

Спикер парламента Грузии: Страна продолжит интегрироваться в НАТО и ЕС

6 ноября 2014, 12:33

ТБИЛИСИ, 6 ноября. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили уверяет, что внешнеполитический курс страны, направленный на интеграцию в НАТО и ЕС, остается неизменным.

"Курс развития страны и политика правительства останутся неизменными, несмотря на последние события. Основные направления внешней и внутренней политики определяет парламент Грузии, что он и сделал в июле 2014 года, когда утвердил новый состав правительства и его программу. Соответственно, утверждения, что европейскому курсу страны что-то угрожает, лишены оснований", - заявил Усупашвили на брифинге.

По его словам, если и были созданы проблемы с точки зрения продолжения европейского курса, то это произошло тогда, "когда министры покинули свои посты по разным причинам". "Я надеюсь, что вскоре эти посты займут люди с соответствующей квалификацией и взглядами, и страна продолжит европейскую интеграцию", - цитирует политика ИА "Новости-Грузия".

Во время брифинга он поблагодарил всех членов кабинета министров, которые покинули свои должности, за вклад в европейское развитие страны.

Напомним, политическая обстановка в Грузии со вторника достаточно напряженная, в стране и за ее пределами уже заговорили о политическом кризисе. Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил министра обороны Грузии Ираклия Аласания в отставку. Экс-глава военного ведомства обвинил прокуратуру в действиях в интересах России и попытке развала Минобороны. Нового руководителя оборонного ведомства премьер представил в среду. Им стал Миндия Джанелидзе.

После этого свои должности покинули глава МИД Майя Панджикидзе вместе со своими заместителями и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Тогда же в парламенте Грузии распалась правящая коалиция "Грузинская мечта". Объединение покинула партия "Наша Грузия — свободные демократы", основателем которой является экс-министр обороны страны Ираклий Аласания. По данным телекомпании"Имеди", с уходом "Свободных демократов" правящая коалиция потеряла десять депутатских мандатов и большинство в законодательном органе.

Сегодня, 6 ноября, грузинский премьер Ираклий Гарибашвили раскритиковал решение бывшего главы Минобороны Ираклия Аласании об увольнении и назвал его "неумным авантюристом".