Posted 7 ноября 2014,, 17:05

Published 7 ноября 2014,, 17:05

Modified 31 января, 01:00

Updated 31 января, 01:00

Президент Казахстана ратифицировал договор о союзничестве с Россией

7 ноября 2014, 17:05
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации договора между Российской Федерацией и РК о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Согласно договору, стороны развивают взаимодействие друг с другом как равноправные и суверенные государства; они обязуются не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них, а также не должны оказывать помощь третьим государствам при возникновении вооруженных конфликтов между этими государствами и другой стороной.

АСТАНА, 7 ноября. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации договора между Российской Федерацией и РК о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Об этом сообщается на официальном сайте казахстанского лидера.

Как отмечает Tengrinews.kz, договором предусматриваются проведение сторонами согласованной внешней политики, тесное взаимодействие в деле укрепления мира, повышения стабильности и безопасности на евразийском пространстве и во всем мире, а также содействие развитию и укреплению контактов и связей между парламентами, политическими партиями и общественными организациями обоих государств.

Согласно договору, стороны развивают взаимодействие друг с другом как равноправные и суверенные государства на основе взаимного доверия, стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества. Стороны обязуются не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против любой из них, а также не должны оказывать помощь третьим государствам при возникновении вооруженных конфликтов между этими государствами и другой стороной.

Кроме того, согласно документу, стороны способствуют дальнейшему укреплению Таможенного союза и Единого экономического пространства в целях углубления евразийской интеграции на принципах равноправия, добровольности и взаимной выгоды без ущемления политического суверенитета, передает агентство "Новости-Казахстан".

Напомним, что договор между Казахстаном и Россией о добрососедстве и союзничестве был подписан 11 ноября 2013 года в Екатеринбурге.

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации документа летом 2014 года.

23 октября Сенат казахстанского парламента одобрил проект закона.