Posted 14 ноября 2014,, 12:20

Published 14 ноября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Алиев: Русская община обогащает духовно-этнический пейзаж Азербайджана

14 ноября 2014, 12:20

БАКУ, 14 ноября. Русская община обогащает духовно-этнический пейзаж многонационального азербайджанского общества. Об этом говорится в приветствии президента Азербайджана Ильхама Алиева в адрес участников IV съезда Русской общины республики.

«Русская община всегда жила в атмосфере благополучия в Азербайджане, где исторически между разными народами и религиями существовали отношения искренней дружбы, братства, взаимного уважения и доверия, и, сохраняя свой язык и культуру, национальные и религиозные традиции, обогащала духовно-этнический пейзаж многонационального общества Азербайджана», - цитирует агентство "Новости-Азербайджан" обращение главы государства, которое зачитал госсоветник по межнациональным, мультикультурным и межрелигиозным вопросам Кямал Абдулла.

Алиев с удовлетворением отметил, что русское население Азербайджана принимает тесное участие в общественно-политической жизни страны и развитии национальной государственности. По его словам, в стране созданы "демократические условия для полноправной интеграции русских в азербайджанское общество и сохранения присущего русским духовно-этнического самосознания".

Как отметил Алиев, несмотря на то, что после распада СССР на постсоветском пространстве наблюдались нападки на русский язык и негативные факты, в Азербайджане сегодня успешно действуют общеобразовательные школы на русском языке, русские секторы имеются в высших учебных заведениях, работают русскоязычные театральные труппы, СМИ и другие культурно-общественные структуры.

«Не случайно, что в настоящее время на Южном Кавказе именно в Азербайджане самая многочисленная русская община», - подчеркнул глава республики.

Он выразил уверенность в том, что Русская община "усилит свою деятельность с целью обеспечения гражданского единства в обществе, еще большего укрепления дружеских и братских отношений между народами, доведения правды об Азербайджане до мировой общественности»