Posted 18 ноября 2014,, 06:30

Published 18 ноября 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

В Грузии подтвердили готовность к созданию тренировочного центра НАТО

18 ноября 2014, 06:30

ТБИЛИСИ, 18 ноября. Совместный с НАТО тренировочный центр обязательно будет открыт в Грузии. Об этом заявил глава грузинского оборонного ведомства Миндия Джанелидзе.

Как передает РИА "Новости", премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился в понедельник с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе. По итогам встречи генсек заявил, что рассчитывает на реализацию договоренностей сентябрьского саммита альянса в Уэльсе, в частности по созданию в Грузии совместного тренировочного центра.

"Центр обязательно будет открыт. Где он будет функционировать — это тема для рассмотрения между НАТО и министерством обороны", — заявил Джанелидзе, добавив, что на данный момент Грузия ожидает предложений от партнеров по этому вопросу.

Ранее предыдущий министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявил, что в стране будет создана инфраструктура НАТО, в частности будут построены тренировочная база, школа и центр логистики.

Открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров североатлантического альянса, предусмотрено новым пакетом сотрудничества НАТО-Грузия, который был принят в сентябре 2014 года на саммите альянса в Уэльсе.