Posted 18 ноября 2014,, 07:50

Published 18 ноября 2014,, 07:50

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Эстония собирается купить американские противотанковые ракетные системы Javelin

18 ноября 2014, 07:50

ТАЛЛИН, 18 ноября. Министр обороны Свен Миксер в рамках программы развития государственной обороны подпишет договор о покупке у США противотанковых ракетных систем Javelin. Об этом сообщили в эстонском оборонном ведомстве.

«Приняв на вооружение новую противотанковую систему, мы повышаем боеспособность наших Сил обороны. Мы надеемся подписать соответствующий договор в течение этого года и сделать все для того, чтобы эта система была доставлена в Эстонию как можно скорее», – приводит слова министра ERR.

В октябре МИД США одобрил продажу Эстонии противотанковых ракетных систем Javelin, объем сделки составляет $55 млн, или 43,3 млн евро. Объем сделки будет уточнен во время подписания договора.

Эстония намерена купить у США 350 противотанковых ракетных систем Javelin, а также пусковые системы, учебные ракеты, запчасти и прочие требующиеся для эксплуатации системы компоненты.

Системы Javelin с середины 1990-х годов имеются на вооружении США и ряда других стран, в частности Литвы, Грузии, Чехии, Ирландии, Норвегии, Великобритании и Франции. Javelin также есть у Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Тайваня и нескольких стран Ближнего Востока — Израиля, Саудовской Аравии, Иордании, Омана, ОАЭ, Катара и Бахрейна.