Posted 20 ноября 2014,, 05:17

Published 20 ноября 2014,, 05:17

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Казахстанского преподавателя взяли под стражу на два месяца за взрыв гранаты на занятии по НВП

20 ноября 2014, 05:17

АСТАНА, 20 ноября. Суд Алмалинского района Алматы арестовал на два месяца преподавателя начальной военной подготовки (НВП) городского колледжа моды и дизайна. Об этом сообщили в пресс-службе городского Департамента внутренних дел.

"Следователь Следственного управления ДВД города Алма-Аты, в производстве которого находятся уголовные дела, возбужденные в рамках расследовании факта взрыва в колледже боевой гранаты, вынес ходатайство об избрании меры пресечения в отношении учителя дисциплины НВП — ареста. Судья Алмалинского районного суда города Алматы санкционировал арест гражданина К.", — говорится в сообщении.

Напомним, взрыв гранаты прогремел на втором этаже Алма-Атинского колледжа моды и дизайна 17 ноября в 08:40 (5:40 мск) на уроке НВП. От полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы с осколочными ранениями груди и головы, а также контузией. Возбуждено уголовное дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности" и "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" Уголовного кодекса РК.

Сам учитель во время взрыва находился в кабинете, однако травм не получил.