Posted 20 ноября 2014,, 13:35

Published 20 ноября 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

В Бельцах перекрывают и чистят улицы, чтобы не было "стыдно" перед Порошенко

20 ноября 2014, 13:35

КИШИНЕВ, 20 ноября. В молдавском городе Бельцы, где проживает около 30 тысяч выходцев с Украины, коммунальщики вышли на авральную уборку. Сюда ненадолго в ходе рабочего визита заедет украинский президент Петр Порошенко, чтобы осмотреть Дом украинской общины.

«Наводим порядок с листвой, мусор, ветки, обрезку, чтобы все красиво. Мы будем работать до тех пор, пока не приведем все в порядок, чтобы нам не было стыдно принимать гостей», — рассказали коммунальщики в интервью телеканалу Publika.md.

В свою очередь директор «Украинского дома» в Бельцах Михаил Крыжановский сообщил, что ради Порошенко сменит привычный свитер на вышиванку, в которой все сотрудники будут встречать высокого гостя.

«Если позволит протокол, мы угостим высокого гостя бутербродами и украинской горилкой», — сказал он.

После возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко и визита в Дом украинской общины Петр Порошенко встретится с представителями украинской диаспоры и посетит театр имени Василе Александри. В Бельцах живут более 30 тысяч украинцев.

По данным Vesti.md, когда Порошенко отправится в Бельцы, на некоторых участках бельцких улиц Гагарина, Пушкина и Независимости будет перекрыто движение.

Также и в Кишиневе были перекрыты центральные улицы ради комфортного передвижения кортежа Порошенко, который сегодня прибыл в молдавскую столицу вместе с польским лидером Брониславом Комаровским.