Posted 20 ноября 2014,, 14:15

Published 20 ноября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Экс-президент Литвы призывает США говорить с Россией "языком силы"

20 ноября 2014, 14:15

ВИЛЬНЮС, 20 ноября. Бывший президент Литвы Валдас Адамкус считает, что без помощи США Европа не в состоянии выдержать "российскую агрессию". Кроме того, он уверен, что с Россией нужно говорить "на понятном ей языке - языке силы".

"Европа проснулась. Последние действия российской стороны подтверждают один факт - Россия является агрессором, игнорирующим международное право, права человека", - приводит его слова DELFI.

"На мой взгляд, русские понимают только язык силы. Если вы говорите с ними на равных, я уверен, победа будет за либеральной стороной", - добавил Адамкус.

Также в четверг действующий президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством", в противостоянии с которым оказалась Украина.

Стоит отметить, что в МИД РФ неоднократно называли домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины. "… При этом нам ни разу не предъявили факты", — заявлял глава ведомства Сергей Лавров.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич также недавно подчеркнул, что российские военные не пересекали границу с Украиной. Сообщения о нахождении российских вооруженных сил на Украине дипломат охарактеризовал "страшилками".