Posted 20 ноября 2014,, 14:55

Published 20 ноября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Коморовский и Порошенко поддержали евроинтеграцию Молдавии

20 ноября 2014, 14:55
Президенты Польши и Украины Бронислав Коморовский и Петр Порошенко, находящиеся с визитами в Кишиневе, выступили в поддержку европейского курса Молдавии. " Отмечаю твердость позиции Республики Молдова относительно территориальной целостности Украины и проевропейского выбора украинского народа, который был подтвержден недавними выборами. Все три наших государства разделяют те же европейские ценности", - сказал в свою очередь молдавский президент Николай Тимофти.

КИШИНЕВ, 20 ноября. Президенты Польши и Украины Бронислав Коморовский и Петр Порошенко, находящиеся с визитами в Кишиневе, выступили в поддержку европейского курса Молдавии. Молдавский президент Николай Тимофти обсудил с главами государств вопросы, касающиеся трехстороннего сотрудничества, европейской повестки дня и последних событий в регионе.

"Мы констатировали, что между Республикой Молдова, Польшей и Украиной укрепляются дружественные отношения сотрудничества. Отмечаю твердость позиции Республики Молдова относительно территориальной целостности Украины и проевропейского выбора украинского народа, который был подтвержден недавними выборами. Все три наших государства разделяют те же европейские ценности", - приводит портал "Молдпрес" слова молдавского лидера.

В свою очередь Коморовский заверил, что Польша поддержит Республику Молдова в продолжении реформ и приближению к ЕС. "Мы желаем Украине, Молдове и Грузии найти свой собственный путь на Запад. Я убежден, что евроинтеграция никогда не навредит ни людям, ни странам, а только поможет обеспечению лучшего будущего для всех наций. Желаем вам успехов на пути европейской интеграции", - сказал польский лидер.

Со своей стороны Порошенко заявил, что европейской интеграции, по его мнению, нет альтернатив. Он отметил, парламентские выборы 30 ноября этого года очень важны для Республики Молдова. "Я убежден, что рядом с нами всегда будет проевропейская Молдова. Нам многое предстоит сделать вместе", - заявил украинский президент.

Тимофти наградил Коморовского и Порошенко орденами Ordinul Republicii - высшей госнаградой Молдавии (орден примерно соответствует бывшему званию Героя СССР).

Напомним, Молдавия, Грузия и Украина 27 июня подписали соглашение об ассоциации с ЕС. 13 ноября Европейский парламент подавляющим большинством голосов ратифицировал соглашение об ассоциации ЕС — Молдавия.

При этом граждане Молдавии, в том числе жители Гагаузии и Приднестровья, по данным опросов, предпочитают интеграцию с Россией. Кроме того, ПМР передала обращение к российскому руководству с просьбой рассмотреть вопрос о присоединении республики к РФ.