Posted 20 ноября 2014,, 15:15

Published 20 ноября 2014,, 15:15

Modified 31 января, 01:13

Updated 31 января, 01:13

Белорусскому правозащитнику не разрешили провести митинг в туалете

20 ноября 2014, 15:15

МИНСК, 20 ноября. Витебские власти отказали местному правозащитнику Павлу Левинову в проведении митинга в общественном туалете. Ответ чиновников он разослал в различные редакции.

Согласно документу, опубликованному на сайте "Хартия-97", администрация Железнодорожного района Витебска пояснила, что указанное помещение не пригодно для проведения массовых мероприятий. По мнению активиста, подобный отказ «доказывает абсурдность законов в Беларуси».

«Справочно информируем, что данное сооружение (подземный туалет номер 2001с-85229, расположенный по адресу г. Витебск, ул. Генерала Белобородова, 10) не пригодно для проведения мероприятий, а служит исключительно для санитарно-гигиенических целей и отправления естественных надобностей жителей и гостей города», — говорится в документе.

Как отмечается, согласно закону, Левинов имеет право обжаловать отказ в суде.

По его словам, он нарочно подает заявки на мероприятия, запрет которых выглядит смешно и нелепо. Так, летом он обращался в администрацию Железнодорожного района с заявкой на проведение собрания граждан в общественной бане и получил ожидаемый отказ.

Кроме того, в октябре, напомним, Левинов обратился в горисполком Витебска с заявкой на проведение «единоличного шествия» до магазина «Витебские продукты». Его заявку отклонили из-за того, что он не выполнил требований, установленных решением исполкома «Об организации массовых мероприятий в Витебске» — не заключил договора на обслуживание акции сотрудниками милиции, поликлиники и службы ЖКХ.