Posted 20 ноября 2014,, 15:45

Published 20 ноября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Омбудсмен Армении попросил комиссара СЕ посодействовать вывозу тел пилотов разбившегося Ми-24

20 ноября 2014, 15:45

ЕРЕВАН, 20 ноября. Омбудсмен Армении Карен Андреасян направил письмо комиссару Совета Европы по правам человека Нильсу Муйжниексу с просьбой содействовать вывозу тел пилотов сбитого 12 ноября азербайджанской стороной вертолета ВВС непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

"С момента инцидента прошло восемь дней, однако азербайджанская сторона не позволяет подойти к вертолету и вынести членов экипажа, несмотря на то, что к Азербайджану по просьбе Армении обратились личный представитель действующего председателя ОБСЕ и Международный комитет Красного Креста. Более того, азербайджанская сторона не позволила провести мониторинг в районе места падения вертолета", — цитирует сообщение News.am.

Андреасян призвал еврокомиссара содействовать возвращению экипажа, а также всестороннему, объективному и прозрачному расследованию инцидента.

В то же время, как передает РИА "Новости", пресс-секретарь оборонного ведомства Азербайджана Вагиф Даргяхлы заявил, что "тела погибших военнослужащих Армении пока что остаются на месте падения вертолета". "Азербайджанская сторона тоже не может подойти к вертолету. Каждый раз, когда мы пытаемся подойти к нему, вооруженные силы Армении открывают огонь", — сказал он.

Напомним, 12 ноября в Карабахе был сбит армянский военный вертолет Ми-24, принимавший участие в оперативно-тактических учениях "Единство-2014". Находившиеся в нем три пилота, по предварительным данным, погибли.

В Министерстве обороны Азербайджана утверждают, что боевой вертолет МИ-24 Вооруженных сил Армении взял боевой курс и атаковал азербайджанские позиции, в результате чего ответным огнем был уничтожен. Со своей стороны НКР обвиняет азербайджанских военных в нарушении режима прекращения огня и заявляет, что борт совершал учебно-тренировочный полет. После инцидента МИД Азербайджана заявил о закрытии воздушного пространства над Нагорным Карабахом.