Posted 20 ноября 2014,, 17:00

Published 20 ноября 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Генсек НАТО и президент Эстонии призвали поддержать Украину, Грузию и Молдавию

20 ноября 2014, 17:00

ТАЛЛИН, 20 ноября. Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказались за необходимость видимой и ощутимой поддержки восточных партнеров Грузии, Молдавии и Украины со стороны стран ЕС и членов НАТО. Об этом сообщили в пресс-службе главы эстонского государства.

"Это поможет защищать их права на самостоятельный выбор, свободный от экономических и политических угроз и санкций", - заявили они на рабочем обеде в Таллине.

Как передает "Фокус", Ильвес выразил пожелание относительно увеличения военного присутствия союзников по НАТО в регионе. "Видимое присутствие в регионе сверхнеобходимо", - считают собеседники.

Он напомнил об одобренном в Уэльсе плане действий готовности, который в том числе предусматривает присутствие войск союзников у восточной границы.

«Решительное и заметное присутствие войск союзников — лучший способ сдерживания всех, кто планирует подрыв действующей европейской архитектуры безопасности, - приводит слова президента Эстонии портал Postimees. - Здесь, на фронтовой линии альянса, знают цену свободы, как и то, что свобода не бывает бесплатной».

Ильвес также заверил, что "Эстония сделает все от нее зависящее, чтобы помочь в сохранении силы альянса».

Добавим, что правительство Эстонии выделило из резерва 8,3 млн евро для покрытия срочных расходов на государственную оборону. Часть выделенных средств будет использована для компенсации расходов на пребывание войск союзников по НАТО на территории страны.