Posted 20 ноября 2014,, 18:30

Published 20 ноября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

На форуме "Восточного партнерства" в Баку вспыхнул скандал из-за акции чешских НПО

20 ноября 2014, 18:30

БАКУ, 20 ноября. В батумской гостинице «Рэдиссон» были вывешены плакаты с изображением президента Азербайджана Ильхама Алиева и надписями, что в стране нарушаются права человека. По информации телекомпании «Рустави 2», инцидент произошел на форуме гражданской общественности "Восточного партнерства".

Один из участников форума сорвал баннер. Как отметили члены азербайджанской делегации, передает "Грузия.Online", права человека нарушаются и в других странах, поэтому для них оскорбительно, что подобные плакаты наклеены только на тему Азербайджана.

По имеющимся данным, указанные плакаты были развешаны одной из чешских неправительственных организаций.

В работе форума участвуют представители стран "Восточного партнерства": Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении и Украины, а также неправительственных организаций Евросоюза. На форуме обсуждают вопросы европейской интеграции и безопасности восточных соседей ЕС.

Ранее МИД Азербайджана назвал безосновательными и неприемлемыми критические заявления Госдепартамента США по ситуации с правами человека в Азербайджанской Республике. Вместо того, чтобы искать проблемы в других странах, США следует заняться решением имеющихся у них многочисленных проблем в сфере прав человека, говорилось в заявлении.