Posted 21 ноября 2014,, 06:23

Published 21 ноября 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

В Казахстане запретили журнал, на обложке которого появился "доброжелательный коллаж" с Назарбаевым

21 ноября 2014, 06:23

АЛМА-АТА, 21 ноября. Медеуский районный суд Алма-Ата запретил выпуск журнала ADAMbol. Об этом сообщили в международном фонде защиты свободы слова "Адил соз".

Ранее от управления внутренней политики Алма-Аты поступил иск о закрытии издания. Согласно сообщению фонда, представители журнала узнали о судебном заседании лишь в четверг, после того, как главный редактор журнала Гульжан Ергалиева получила определение суда. Вечером того же дня сотрудник издания Мирас Нурмуханбетов сообщил, что весь тираж журнала, который должен был поступить в продажу в пятницу, изъят в типографии.

По данным "Адил соз", возможным поводом для закрытия могла стать обложка нового номера. "На ней размещен весьма доброжелательный коллаж с портретом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Распространенный во многих европейских странах и даже в России в Казахстане этот жанр используется очень редко", — отмечается в сообщении.

"О поданном иске с категоричным требованием аннулировать свидетельство о регистрации и о причинах такого иска никто из руководства журнала не знал. Ергалиева утверждает, что в подготовленном номере нет никаких "взрывных" материалов", — говорится в сообщении фонда.

Отметим, что в течение последних нескольких лет ряд изданий Ергалиевой прекратил существование в результате судебных решений по искам госорганов.