Posted 21 ноября 2014,, 06:50

Published 21 ноября 2014,, 06:50

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Грузия призывает международное сообщество заставить РФ расторгнуть договор с Абхазией

21 ноября 2014, 06:50

ТБИЛИСИ, 21 ноября. Грузия надеется воспрепятствовать подписанию предложенного Россией Абхазии договора с помощью международных организаций. Об этом заявил первый замглавы грузинского МИД Давид Дондуа.

"Мы ведем с ними [международными организациями] постоянный диалог и просим использовать все рычаги, чтобы заставить Россию отказаться от агрессивных действий. Не будем обманываться. У нас нет сил самостоятельно воспрепятствовать действиям России. Но мы не жалеем сил на мобилизацию международной общественности", - цитирует слова замминистра агентство Trend.

По его мнению, действия России направлены на "серьезную дестабилизацию" ситуации в регионе.

Как считает замминистра, несмотря на внесенные абхазской стороной поправки, суть договора, предложенного Россией, не меняется, и это шаг по направлению к "аннексии" территории Грузии.

"Несмотря на то, что представители российского правительства периодически делают заявления о том, что желают нормализации отношений, их реальные действия направлены на серьезную дестабилизацию ситуации в регионе", - уверен Дондуа.

По его словам, отношения между Москвой и Тбилиси обусловлены не объемом товарооборота между странами или активизацией культурных связей, а тем, насколько уважает Россия территориальную целостность Грузии.

Как сообщалось, ранее в парламент Абхазии был внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. 16 октября президент Абхазии заявил о желании внести правки в текст договора. Подробнее об этом читайте здесь.

При этом в российском МИД заверили, что подготовка Россией и Абхазией нового межгосударственного договора не угрожает ни нормализации грузино-российских отношений, ни Женевским дискуссиям.