Posted 21 ноября 2014,, 08:21

Published 21 ноября 2014,, 08:21

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

В Белоруссии могут запретить электронные сигареты

21 ноября 2014, 08:21

МИНСК, 21 ноября. Белорусский Межведомственный совет по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потреблению табака считает, что в республике следует ввести ограничения на производство, продажу и распространение электронных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

С таким предложением в ходе заседания совета выступил его глава, вице-премьер Белоруссии Анатолий Тозик. Как передает "Интерфакс", он отметил, что электронные сигареты особенно опасны для детей и подростков, поскольку те постепенно втягиваются в курение, а родители и учителя не замечают этого из-за отсутствия характерного запаха от юных курильщиков. По мнению чиновников, молодые люди считают электронные сигареты безобидными, а относительно невысокая стоимость делает их доступными.

Минздрав страны предлагает ввести запрет оборота электронных сигарет и картриджей для их заправки. Целесообразно также запретить оптовую, розничную торговлю товарами, которые не являются табачными изделиями, но имитируют их внешний вид, а также функции курения, считают в ведомстве. Эксперты уверены, что растворы, используемые в электронных сигаретах, обладают потенциальной токсичностью.

Чиновники не исключают, что в дальнейшнем в стране может появиться запрет на использование электронных сигарет в общественных местах.