Posted 21 ноября 2014,, 11:05

Published 21 ноября 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Генсек НАТО посетит центр управления полетами в Литве

21 ноября 2014, 11:05

ВИЛЬНЮС, 21 ноября. Генеральный секретарь НАТО Йенсен Столтенберг в ходе визита в Вильнюс встретится с руководителями Литвы, чтобы обсудить вопросы региональной безопасности.

Как передает DELFI, Столтенберг и Грибаускайте посетят действующий в Кармелаве Центр контроля над воздушным пространством, где обосновался Общий центр управления полетами и донесений Балтийских стран. Функция центра - осуществлять оборонные операции в воздухе и управлять истребителями, осуществляющими миссию воздушной полиции НАТО в Балтийских странах.

Накануне, по данным издания, Даля Грибаускайте заявила, что визит главы альянса свидетельствует о том, что НАТО осознает угрозы, встающие перед Балтийскими странами.

До этого руководитель НАТО посетил Латвию и Эстонию, где он обсудил рост военной активности России рядом с Балтийскими странами.

Напомним, США отправили 600 военных в Польшу и страны Балтии для поддержания отношений с союзниками по НАТО на фоне напряженности в отношениях между Россией и Украиной. Также союзники по очереди присылают в страны Балтии и Польшу дополнительные истребители. На шяуляйской базе ВВС Литвы сейчас дислоцированы 6 истребителей португальских ВВС F-16 Fighting Falcon и 4 канадских F-18 Hornet.

После этого в СМИ стали регулярно появляться сообщения о том, что над Балтийским морем вблизи латвийских и эстонских территориальных вод появляются российские военные самолеты и вертолеты. В то же время в Министерстве обороны России подчеркивают, что воздушные и морские военные суда РФ не нарушают границы соседних государств на Балтике.