Posted 21 ноября 2014,, 15:30

Published 21 ноября 2014,, 15:30

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

В Таджикистане будут обучать русскому языку будущих мигрантов

21 ноября 2014, 15:30

ДУШАНБЕ, 21 ноября. В парламенте Таджикистана намерены создать Фонд помощи соотечественникам, находящимся в трудовой миграции. Об этом сообщили в пресс-службе парламента республики.

При фонде будут действовать курсы русского языка, пункты консультативной помощи и отделы по связям с таджикскими диаспорами за рубежом.

Как передает "Азия-Плюс", по словам спикера нижней палаты парламента Таджикистана Шукурдона Зухурова, несмотря на то, что в стране функционируют свыше 30 агентств по трудоустройству граждан страны в странах зарубежья, многие таджикские мигранты едут в Россию без каких-либо гарантий на работу и без соответствующей подготовки.

В свою очередь глава парламентского комитета по социальным вопросам, семье и здравоохранению Хайринисо Юсуфи отметила, что депутаты часто проводят встречи с трудовыми мигрантами в России и знают, что сегодня одной из главных проблем является незнание мигрантами русского языка, обычаев народов России и законодательства страны пребывания.

Ранее Федеральная миграционная служба пообещала мигрантам помочь с трудоустройствам, если те успешно пройдут обучающие курсы русского языка.

В настоящее время за пределами страны работают более полутора миллионов граждан Таджикистана.