Posted 21 ноября 2014,, 15:34

Published 21 ноября 2014,, 15:34

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Казахстанской "Инвест Авиа" запретили летать

21 ноября 2014, 15:34

АСТАНА, 21 ноября. Суд запретил казахстанской авиакомпании "Инвест Авиа" осуществлять полеты. Поводом для этого послужила задолженность компании перед собственным сотрудником.

Согласно постановлению суда, еще в июне 2014 года авиаперевозчика обязали выплатить своему работнику заработную плату, а также компенсацию за потерю работы и выплаты за неиспользованный трудовой отпуск. Общая сумма задолженности составила порядка 2,7 млн тенге. На счета "Инвест Авиа" был наложен арест. Компания покрыла около половины долга и обязалась исполнить судебное решение в полном объеме до 25 октября, однако этого не произошло, сообщает Tengrinews.

Как отмечается в постановлении суда, по закону "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", одним из мер обеспечения выполнения обязательств является запрет на совершение должником определенных действий. В сентябре суд наложил арест на самолет Fokker 100, принадлежащий "Инвест Авиа". Затем перевозчику запретили осуществлять полеты.

Первый казахстанский рейс "Алма-Ата - Пхукет" авиакомпании "Инвест Авиа" был запланирован на 14:00 30 октября, но он был задержан на несколько часов. Агентство отмечает, что перевозчик взял самолет Boeing-767-300 в "мокрый лизинг" у Украины и сотрудничает с российским туроператором Pegas touristik. В связи с этим, казахстанские туроператоры "подняли шум", требуя показать все разрешительные документы. В казахстанской ассоциации туроператоров заявили, что финансовое состояние перевозчика оставляет желать лучшего. Руководство авиакомпании отрицает эту информацию и считает, что первый рейс был задержан по вине Комитета гражданской авиации.