Posted 21 ноября 2014,, 17:19

Published 21 ноября 2014,, 17:19

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Президент Белоруссии обещает ужесточить законы против "спайсов"

21 ноября 2014, 17:19

МИНСК, 21 ноября. Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил обеспокоенность в связи с распространением в стране пьянства и алкоголизма среди молодежи. Глава государства встревожен и случаями употребления наркотических веществ, в том числе "спайсов".

По его словам, причина происходящего кроется в том, что “не каждый школьник обладает силой характера, не каждый может найти занятие по душе”. "Некоторые дети не приучены отвечать за себя и свои поступки, легко приобщаются к вредным привычкам", - сказал Лукашенко во время визита в Белорусский государственный педагогический университет.

Он подчеркнул, что адекватных мер реагирования на соответствующие процессы и угрозы в мире пока нет, а значит, нет возможности рассчитывать и на зарубежный опыт, передает БЕЛТА. Он призвал ужесточить в стране меры борьбы с наркоманией. Пока же, сказал он, белорусские правоохранители “бьют по хвостам": "В ближайшее время в моем графике стоит обсуждение проблемы наркомании. Мы ужесточим законодательство, карательные функции будут тоже ужесточены", - подчеркнул он.

Ранее белорусский Межведомственный совет по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потреблению табака предложил ограничаить продажу и распространение электронных сигарет.